Immer Für Euch da
die Wurzeralm mit Team

Das Unternehmen

Das ist die Wurzeralm

In der wunderschönen Pyhrn-Priel-Region befindet sich mit der Wurzeralm eines der familienfreundlichsten Ski- und Wandergebiet Oberösterreichs. 

Womit dieses eine von insgesamt acht skisport.com Skigebieten in der kalten Jahreszeit begeistert? Mit 22 Pistenkilometern, einem Sunny Kids Park, mehreren Erlebnispisten und Skirunden sowie authentischen Skihütten für den kulinarischen Genuss. Zudem gibt es eine eigene Aufsstiegsspur für Pistengeher und das Frauenkar mit Optionen für Freerider.

Der Familiensommer auf der Wurzeralm wird genauso abwechslungsreich! Dafür sorgen zahlreiche Wanderwege und der Singletrail Wurzeralm als Hotspot für Mountainbiker. Ihr möchtet mit den liebsten doch lieber klettern oder sommerrodeln? Auch das ist im Urlaub in Spital am Pyhrn möglich! 

Ihr fragt euch nach wie vor, wer die Menschen und das Unternehmen hinter der Wurzeralm sind? Nicht mehr lange, versprochen!

Die Geschichte

Die Wurzeralm damals und heute

Der Bau der ersten Zweiseil-Umlaufbahn begann im Jahr 1959 und wurde 1962 eröffnet. 1978 wurde die Standseilbahn in Betrieb genommen und 1996 zur schnellsten Standseilbahn Europas modernisiert.
1999 erfolgte dann die Übernahme durch die Vereinigten Bergbahnen der Familie Schröcksnadel. Und heute? Da beschäftigt das Ski- und Wandergebiet in der Wintersaison an die 115 Mitarbeiter. Rund 40 Personen sind sogar das ganze Jahr über in Hinterstoder & auf der Wurzeralm für euch im Einsatz!

Die alte Bahn auf der Wurzeralm
Die alte Standseilgondel auf der Wurzeralm.
Die Bauphase auf der Wurzeralm vor einigen Jahren.
Waldarbeiten im Skigebiet Wurzeralm.
Die wohlverdiente Pause während der Waldarbeit ist wichtig, um neue Kräfte zu sammeln.
Ein Bild der alten Seilbahn auf der Wurzeralm.
Die Bauarbeiten auf der Wurzeralm sind voll im Gange.
Der alte Parkplatz des Skigebiets Wurzeralm.
Die Pistenrettung war auch vor 60 Jahren bereits sehr wichtig.

Ein Starkes team

 

Vorstandsdirektor

Geschäftsführung

 

Ing. Helmut Holzinger

 

Kontakt:
Email: helmut.holzinger@hiwu.at


 

"Wer nach vorne sehen will,
darf nicht nach hinten denken."

 

Vorstandsdirektor

Geschäftsführung

 

Rainer Rohregger MBA

 

Kontakt:
Email: rainer.rohregger@hiwu.at


 

"Lerne aus der Vergangenheit -
Träume von der Zukunft -
Lebe in der Gegenwart!"

 

 

Betriebsleitung

Organisation

 

Mario Frank

 

Kontakt:
Email: mario.frank@hiwu.at


 

"Der Stress von heute
ist die gute alte Zeit von morgen!
"

 

Betriebsleitung Stv.

Organisation, Lifte & Wartung

 

Christoph Raberger

 

Kontakt:
Email: christoph.raberger@hiwu.at


 

"Wer immer das tut was er schon kann,
bleibt immer das was er schon ist!"

 

 

Betriebsleitung Stv.

Organisation & Pistenrettung

 

Gregor Kuntner

 

Kontakt:
Email: gregor.kuntner@hiwu.at


 

"Jeder ist seines Glückes Schmied"
 

 

Technische Leitung

Projekt-Entwicklung & Betreuung

 

Ing. Peter Hager

 

Kontakt:
Email: peter.hager@hiwu.at


 

"Es ist nicht genug zu Wissen, man muss es auch anwenden. Es ist nicht genug zu wollen, man muss es auch tun!"
 

 

Verwaltung 

Kunden & Kassamanagement

 

Andrea Gösweiner

 

Kontakt:
Email: andrea.goesweiner@hiwu.at


 

"Steigst Du nicht auf die Berge,
so siehst Du auch nicht in die Ferne!"
 

 

Verwaltung

Office & Beschwerdemanagement

 

Iris Prentner

 

Kontakt:
Email: iris.prentner@hiwu.at


 

"Um klar sehen zu können,
reicht oft ein Wechsel der Blickrichtung"

 

 

Marketingleitung

Events & Presse

 

Karin Kauder

 

Kontakt:
Email: karin.kauder@hiwu.at


 

Lerne aus der Vergangenheit -
Träume von der Zukunft -
Lebe in der Gegenwart!

 

 

Marketing Assistenz 

Online Marketing & Social Media

 

Carina Schmeißl

 

Kontakt:
Email: carina.schmeissl@hiwu.at


 

"Alle Träume können wahr werden,
wenn man den Mut hat ihnen zu folgen!"

 

 

Gastronomische Leitung

Leitung Bärenhütte & Reservierungen

 

Markus Zingerle

 

Kontakt:
Email: markus.zingerle@hiwu.at


 

Das Problem ist nicht das Problem,
das Problem ist deine Einstellung zu dem Problem. (Fluch der Karibik)

 

Buchhaltung

Buchhaltung & Sekretariat

 

Gertrude Lackinger

 

Kontakt:
Tel.: 07546/5275-107
Email: gertrude.lackinger@hiwu.at


 

"Heute beginnt der Rest meines Lebens!"
 

 

Personalmanagement

Personalwesen & Pisteneinteilung

 

Iris Schnellnberger

 

Kontakt:
Tel.: 07564/5275
Email: iris.schnellnberger@hiwu.at


 

"Es ist nicht zu wenig Zeit,
die wir haben, sondern es ist zu viel Zeit, die wir nicht nutzen!"

 

Verwaltung Assistenz

Vermittlung & Information

 

Verena Kogler

 

Kontakt:
Tel.: 07564/5275
Email: verena.kogler@hiwu.at


 

"Gib jedem Tag die Chance,
der schönste zu sein!"